Акцию гражданского активиста прервали полиция и ОМОН

Оценить
Акцию гражданского активиста прервали полиция и ОМОН
Фото Константин Халин
Оппозиционеру Андрею Калашникову удалось собрать в поддержку фигурантов «Болотного дела» 1 тысячу 250 рублей.

Вчера, 6 июля, в Саратове возле памятника Николаю Чернышевскому состоялась очередная публичная акция в рамках «Стратегии 6», организованная гражданским активистом Андреем Калашниковым. Традиционно мероприятие оппозиции прошло в формате одиночного пикетирования из-за отказа мэрии в согласовании массовой формы протеста.

Как заявил Калашников присутствовавшим на акции гражданам, уже два года люди по всей России и в Саратове выходят в поддержку незаконно преследуемых участников протестов против нечестных выборов. За это время основной лозунг подобных мероприятий успел измениться со «Свободу узникам 6 мая!» на «Свободу героям 6 мая!». Еще один девиз, который по-прежнему актуален, отметил выступающий, это слоган «Мы не встанем на колени перед президентом!».

Также пикетчик выступил с двумя политическими заявлениями: объявил о своем выходе из рабочей группы по организации мероприятий в рамках «Стратегии 6» и призвал не снимать с повестки дня лозунг «Честные выборы - честная власть».

Вскоре после начала пикета к Андрею Калашникову подошел патрульный полицейский, которого сопровождали два сотрудника ОМОН. Правоохранитель прервал выступление и поинтересовался целью мероприятия, он также проверил документы активиста и передал полученную информацию по рации начальству, после чего остался «сторожить» оппозиционера до завершения акции.

По окончании пикета его организатор пересчитал средства, поступившие в копилку взаимопомощи, которые затем будут перечислены в фонд помощи фигурантам «Болотного дела». На этот раз граждане передали в пользу жертв уголовного преследования 1 тысячу 250 рублей.