СКР завершил расследование дела Надежды Савченко

Оценить
По словам адвоката подсудимой, судебное слушание может пройти в Ростове.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов юго-востоке Украины, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

«По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица», - сказано в официальном сообщении СК РФ. Также Маркин отмечает, что «ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость».

«Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств. Я лишь могу назвать главные из них. Во-первых, это данные ситуационной судебной экспертизы, которая подтвердила, что Савченко могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у поселка Металлист. Во-вторых, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, подтвердивших, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. И в-третьих, собственноручные записи Савченко, а также детальная карта местности, свидетельствующие о ее роли в ходе боевых действий», - пояснил представитель СК.

Как пояснил изданию адвокат обвиняемой Марк Фейгин, если Савченко решат судить «по месту преступления», то судебные слушания будут перенесены в Ростовскую область, где Савченко перешла государственную границу. Как пояснил юрист,  о месте суда станет известно после утверждения Генпрокуратурой РФ обвинительного заключения.

Напомним, заняться делом Савченко просили адвоката Виктора Паршуткина, защищавшего экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко, поскольку «команда адвоката Фейгина никуда не годится». Но он отказался вести это дело.