Девятерых детей и одного взрослого, попавших в беду во время сплава, спас хвалынский участковый

Оценить
Девятерых детей и одного взрослого, попавших в беду во время сплава, спас хвалынский участковый
Фото 64.mvd.ru
Благодаря быстрым действиям Дмитрия Борзова происшествие с туристической группой из Сургута не закончилось трагично.

Большую роль в спасении участников туристического сплава по Волге в Хвалынском районе сыграл местный участковый полиции Дмитрий Борзов.

Напомним, в субботу в результате сильного ветра на Волге перевернулась одна из яхт группы (всего более трех десятков человек, включая 27 детей), прибывшей в Поволжье из Сургута. Ребенка, находившегося на яхте, вытащил из воды взрослый участник сплава, но сильный ветер разнес суда по Волге. В итоге всех участников турпохода удалось найти, а двоих ребят доставили в Саратов вертолетом санавиации.

Как отмечает пресс-служба областного ГУ МВД, в составе флотилии из Тюменской области было 6 ялов, 7 яхт, а также катер и гидроцикл. Шквалом ветра суда «разбросало» по реке в радиусе 12 километров. Первым к месту происшествия прибыл Борзов.

«На ближайшей турбазе я взял гидроцикл (у меня имеется водительское удостоверение на право управления данным вида транспорта) и двинулся к перевернутому ялу, который был в моем поле зрения (видимость на воде была – 1 км). Рядом с судном, лежавшим парусом на воде, находился мужчина. Я доставил его на берег. По дороге он сообщил мне примерное местоположение остальных ялов и яхт», - рассказал полицейский.

В течение часа участковый спас двух 12-летних ребят, чья лодка была заполнена водой, а также отбуксировал к берегу четыре яла, на которых находились еще семь детей.

«В результате своевременных действий по спасению детей и взрослых, попавших в шторм, пострадавших в ходе происшествия нет», - констатируют в ГУ МВД.