Текущая задолженность за электроэнергию по региону составляет 821,5 миллиона рублей

Оценить
Текущая задолженность за электроэнергию по региону составляет 821,5 миллиона рублей
Фото Анна Недочетова
Специалисты «Саратовэнерго» совместно с сотрудниками сетевой организации «Облкоммунэнерго» провели рейд по неплательщикам за электроэнергию, проживающим в частных домах Энгельса.

Сегодня, 6 июля, специалисты «Саратовэнерго» совместно с сотрудниками «Облкоммунэнерго» провели рейд по неплательщикам за электроэнергию, проживающим в частных домах Энгельса. О планируемом ограничении энергоснабжения были уведомлены 46 владельцев домов, из которых 12 человек произвели оплату до ввода режима ограничения.

Общая сумма задолженности злостных неплательщиков Энгельса на 1 июля 2015 года составляет 233,8 миллиона рублей. Средний срок неоплаты - 10 месяцев.

По области на 1 июля 2015 года текущая задолженность составляет 821,5 миллиона рублей.

За 6 месяцев текущего года от электроснабжения были отключены 1004 злостных неплательщика, задолженность которых достигла 6 миллионов рублей.

За лето «Саратовэнерго» планирует отключить максимальное количество должников, невзирая на их статус. Массовые отключения запланированы во всех крупных городах области. При этом «Саратовэнерго» предупреждает, что после процедуры ограничения электроэнергии, потребитель должен будет оплатить полностью долг, а также стоимость услуги по возобновлению потребления от 5 до 8 тысяч рублей.

Директор по сбыту «Саратовэнерго» Валерий Воробьев отметил, что ограничение энергоснабжения - это вынужденная мера борьбы с неплатежами за электроэнергию.

«Мы неоднократно обращались к потребителям с просьбой оплатить долги. В адрес каждого из должников ранее были направлены соответствующие уведомления о мерах, которые могут быть приняты. Компания в своей работе руководствуется законодательством, и проводит такие рейды еженедельно. Кроме того, активно ведется претензионно-исковая работа: за второй квартал 2015 года в суды в общей юрисдикции предъявлено 1115 исковых заявлений к гражданам-потребителям на общую сумму 11,8 миллионов рублей», - пояснил он.