В Саратовской области возросла младенческая смертность

Оценить
Министр здравоохранения области объясняет это переходом на новые критерии регистрации маловесных новорожденных.

В прошлом году показатель младенческой смертности увеличился на 24% и составил 7,2 на 1000 новорожденных. Об этом сегодня на совещании при зампреде правительства заявил министр здравоохранения области Алексей Данилов. По словам министра, это связано с переходом на новые критерии регистрации маловесных новорожденных.

В целом, как доложил министр, демографическая ситуация в области улучшается. Так, рождаемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 5,6%. Этот показатель сейчас составляет 11,3 человека на 1000 населения. Смертность уменьшилась на 2,1% до 14,2 человек на 1000 населения. Естественная убыль населения также снизилась на 23,7 % - 2,9 человек на 1000 населения.

«В этом году впервые в Саратове будет оказываться дородовая диагностика нарушений развития ребенка. На эти цели из федерального бюджета выделено 30 млн рублей», - рассказал Данилов.

Всего на реализацию нацпроекта «Здоровье» в 2013 году, как пояснил министр, будет направлено порядка 800 миллионов рублей, в том числе 256 миллионов из областного бюджета.