Борис Шинчук рассказал журналистам о том, какой национальности окрошка

Оценить
Борис Шинчук рассказал журналистам о том, какой национальности окрошка
Фото Мария Бунтарская
В Национальной деревне прошел третий фестиваль русской окрошки.

В субботу, 4 июля, в Национальной деревне народов Саратовской области в третий раз состоялся областной фестиваль русской окрошки. Его открыли министр области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, а также коммерческий директор ООО «Комсомольская правда» Светлана Зиновьева и председатель общественной региональной организации «Русский дом» Анатолий Соколов.

«Мы искренне рады видеть вас снова у нас в Национальной деревне. Я с удовольствием открывал второй фестиваль окрошки, а сегодня с удовольствием открываю третий традиционный фестиваль окрошки» - отметил Борис Шинчук. На вопрос журналистов какой национальности окрошка он не раздумывая ответил «комсомольской».

«Мы не знаем, по каким рецептам будут готовить окрошку. Сегодня как всегда нет фанеры, нет попсы, есть национальная культура, которая будет здесь представлена и событие, которое всех объединяет и значит это настоящий праздник», - рассказал чиновник.

В фестивале приняли участие команды Общественной палаты региона, казаков, представительниц модельного агентства «Хрустальная корона», коммерческих организаций и СМИ. Участникам состязаний нужно было максимально быстро приготовить блюдо, представить свою команду и подать окрошку жюри.

На фестивале гостям праздника напомнили про историю появления окрошки, состоялась концертная и конкурсная программы, а также все желающие могли подкрепиться прохладительными напитками и продегустировать пельмени. После презентации участники фестиваля угощали своей окрошкой всех желающих. По итогам состязаний лучшими были признаны команда ЗАО «Молвест» и команда Общественной палаты региона «Ума палата». Судьи, организаторы и участники фестиваля были награждены благодарственными письмами и дипломами.

Окрошка - традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп. Первые рецепты окрошки зарегистрированы в литературе в конце XVIII века - в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо ботвинья упоминается в «Домострое».