Кришнаиты устроили в центре Саратова танец с метлами

Оценить
Кришнаиты устроили в центре Саратова танец с метлами
Фото Константин Халин
Член Общественной палаты области Валентина Богданова выразила возмущение по поводу того, что мэрия согласовала это мероприятие.

Вчера, 5 июля, в Саратове на проспекте Кирова состоялся религиозный праздник Ратха Ятра, организованный местными адептами «Общества сознания Кришны». В нем приняло участие около 250 человек.

В полдень кришнаиты собрались возле здания ТЦ «Детский мир» и с песнями и танцами (некоторые танцоры держали в руках метлы) двинулись по центральной улице города. За собой они везли повозку, на которой находился портрет основателя их организации Бхактиведанты Свами Прабхупады.

По ходу шествия приверженцы кришнаизма предлагали прохожим религиозную литературу, а также угощали всех желающих сладостями, фруктами и напитками.

Некоторые очевидцы происходящего возмущались проведением праздника нетрадиционной религии в центре города. Так одна из прохожих пенсионерок поинтересовалась у журналистов, «кто разрешил такое», но уже спустя несколько минут с удовольствием приняла от кришнаитов сладости.

Большую принципиальность проявила шедшая мимо член Общественной палаты области Валентина Богданова, которая отказалась от угощения и выразила недоумение по поводу позиции администрации города, согласовавшей массовую публичную акцию, пояснив, что «у нас все-таки православная страна». Журналисты заметили, что именно подобные акции мэрия разрешает, в отличие от акций оппозиции. На это общественница заявила, что от оппонентов власти «вреда меньше». Уходя, она пообещала в связи с проведением кришнаитского мероприятия «поднять вопрос на встрече с Ландо (председателем ОП - прим. ред.)».