Радаев в Москве просил денег на переселение из аварийного жилья у зампреда правительства РФ

Оценить
Радаев в Москве просил денег на переселение из аварийного жилья у зампреда правительства РФ
Фото Архив fn-volga.ru
Саратовская область занимает 5 место среди субъектов РФ по объему ветхого жилого фонда, и в переселении нуждаются более 20 тысяч граждан.

Вчера, 3 июля, губернатор Валерий Радаев встретился в Москве с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Чиновники обсудили вопросы переселения из аварийного жилья. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, всего Саратовской области необходимо переселить более 20 тысяч граждан, проживающих в аварийном жилье общей площадью 331 тысяча квадратных метров.

Радаев рассказал Козаку о сложностях, обусловленных наличием в регионе большого объема ветхого жилья. По данному показателю область занимает 5 место среди субъектов РФ, поэтому губернатор попросил у зампреда федерального правительства поддержать регион дополнительными ресурсами из федерального бюджета.

Также на встрече Валерий Радаев высказал мнение, что стоимость квадратного метра строящегося жилья в рамках госпрограмм нужно увеличить до 30 тысяч рублей (сейчас – 27 тысяч рублей).

Напомним, на этой неделе в Калининграде под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание, посвященное проблеме переселения из ветхого жилья. Министр ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках своего доклада назвал Саратовскую область в числе десяти регионов, более всего отстающих по темпам расселения из аварийного жилья и финансирования программ из регионального бюджета.