Глава районной администрации ушел в отпуск, оставив без зарплаты более 40 подчиненных

Оценить
Глава районной администрации ушел в отпуск, оставив без зарплаты более 40 подчиненных
Администрация Воскресенского муниципального района. Фото Павел Литвиненко
В марте 2015 года задолженность по заработной плате перед работниками администрации составила более полумиллиона рублей.

Прокуратура Воскресенского района установила, что в марте и апреле 2015 года зарплата сотрудникам местной администрации выплачивалась с нарушением сроков, установленных трудовыми договорами.

В частности, в марте 2015 года задолженность по заработной плате перед 42 работниками администрации района составила 535,7 тысяч рублей, а выплата зарплаты задержана более чем на 10 дней, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Несмотря на сложную ситуацию с выплатой зарплаты, в конце марта 2015 года глава администрации, получив отпускные и иные выплаты, ушел в отпуск. При этом, 41 работник администрации не получил аванс на общую сумму 176,5 тысяч рублей, а апрельскую зарплату в сумме 562 тысячи рублей им выплатили с задержкой», - подчеркивает надзорное ведомство.

Прокуроры напоминают, что ранее глава администрации Воскресенского муниципального района уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения. После возбуждения нового дела Саратовский районный суд оштрафовал главу администрации Евгения Молдованова на 15 тысяч рублей.

В настоящее время задолженность по зарплате в администрации Воскресенского района полностью погашена.

Напомним, ранее на задержку зарплаты в районе пожаловались работники культуры. Евгений Молдованов признал, что проблема с выплатой зарплат работникам сферы культуры в районе острая из-за отсутствия поступлений налогов в местный бюджет.

Отметим, на прошлой неделе прокуратура уже выявляла нарушения при назначении на должность исполняющего обязанности заместителя главы администрации Воскресенского района по социальной сфере. Эту должность еще в январе занял бывший активист «Молодой гвардии Единой России» и член Общественной палаты Всеволод Хаценко. Однако выяснилось, что Хаценко не имеет необходимого стажа работы для замещения данной должности и, соответственно, незаконно назначен на муниципальную службу.