Судебные приставы объяснили, что снесут только парковку за ТЦ «Манеж»

Оценить
Судебные приставы объяснили, что снесут только парковку за ТЦ «Манеж»
Фото Константин Халин
Владимир Моисеенко пояснил, что решение суда о сносе здания касается только здания по адресу Дзержинского, 12, а не сноса части здания торгового центра.

В эти минуты на улице Дзержинского происходит обсуждение ситуации вокруг сноса многоуровневой парковки за ТЦ «Манеж» в центре Саратова.

В спонтанном совещании принимают участие руководитель пресс-службы регионального УФССП Владимир Моисеенко, член областной ОП Юрий Виткин, а также представители организации «Арт-строй», которая должны сносить незаконное строение, а также доверенное лицо истца, который подавал в суд на признание строения незаконным.

Как пояснил журналистам Моисеенко, решение суда о сносе здания касается только здания по адресу Дзержинского, 12, то есть многоуровневой парковки.

По его словам, судебные приставы приняли все меры по принуждению должника (владельца объекта) к сносу парковки. Однако договор с специализированной организацией он заключать не стал, поэтому это сделал взыскатель. Также Моисеенко заметил, что решение суда не касается здания ТЦ «Манеж». По его словам, вчера пристав выходил на место исполнительных действий, где визуально определил объем требуемых работ. Теперь строительная организация должна известить приставов о том, как она будет проводить демонтаж, определить время работ, но этого сделано пока не было.

Моисеенко также заявил, что «Арт-строй» должен оформить необходимые бумаги. По его словам, вчера на месте присутствовал пристав, имелся соответствующий документ, но его действие ограничивалось вчерашним днем. Для свободного доступа и продолжения работ необходимо оформить новый документ, где должно быть прописано, в какие дни и в какое время строители будут проводить работы.

По этому поводу представители «Арт-строй» и взыскатели заметили, что им надо попасть в здание по проспекту Кирова, 27 (ТЦ «Манеж») для осмотра помещений, чтобы разграничить два объекта. По решению суда, стоянку нужно сносить не полностью, а только со второго этажа и выше.

В данный момент дискуссия между участниками совещания продолжается.

Напомним, сегодня ТЦ «Манеж» на проспекте Кирова оказался временно закрыт для посетителей.