Собственникам новых квартир разрешили в течение пяти лет не платить взносы на капремонт

Оценить
Собственникам новых квартир разрешили в течение пяти лет не платить взносы на капремонт
Фото Мария Алексашина
Глава областного фонда капремонта отметил, что протестные неплатежи граждан, вызванные «политическими движениями», постепенно сходят на нет.

Собственникам квартир в новых многоквартирных домах разрешили в течение пяти лет не оплачивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества. О недавно принятых изменениях в федеральном законодательстве на сегодняшнем ПДС у зампреда областного правительства Валерия Сараева рассказал заместитель министра строительства и ЖХК региона Валерий Васильев.

Предваряя обсуждение программы капремонта в регионе, Сараев рассказал, что на сегодня в ней участвует 699 домов, сумма, собранная на счете регионального оператора, составляет 476 миллионов рублей, а оплата взносов собственниками составила 119 миллионов или 25% от необходимой суммы.

«Фонд капитального ремонта объявил первые конкурсы, значит, жители скоро должны увидеть результат программы», - отметил зампред.

Валерий Васильев сообщил, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве теперь вводится такая форма собрания собственников жилья для принятия решений по капремонту, как очно-заочная. Кроме того, чиновник отметил, что в программу теперь необходимо включить жилфонд, находящийся в государственной собственности. Таких домов, в основном являющихся собственностью военных частей, в регионе насчитывается сорок.

Одним из главных нововведений, по словам Васильева, стало следующее: власти получили возможность переводить на счет регионального оператора суммы со спецсчетов, на которых в течение пяти месяцев не накопилось более половины выставленных жителям взносов.

«У нас сейчас в регионе около 60 домов со спецсчетами. Ни под одному из них не объявлен конкурс, так как на счетах недостаточно средств», - подчеркнул замминистра.

Затем перед участниками ПДС выступил гендиректор «Фонда капитального ремонта имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» Сергей Важнов.

«Нам необходимо собрать 302 миллиона рублей. На данный момент собрано 130 миллионов, плюс на спецсчетах лежит 150 миллионов рублей, - рассказал он. - Имевшиеся недавно протесты по платежам, откровенно говоря, подогреваемые политическими движениями, постепенно уходят на убыль, темпы роста платежей растут. Если недавно мы задумывались в целом о перспективе выполнения плана работ на 2015 год по причине невысокой платежной дисциплины, то сегодня можно привести пример Балаковского района, который уже в июне досрочно исполнил план поступлений - 21 миллион рублей».

Также Важнов заявил, что закончился установленный ранее полугодовой мораторий на применение санкций к физическим лицам - должникам. «Понятно, не все жители поняли суть программы, много было протестных настроений. Но с июля мы начали претензионную работу», - пояснил глава фонда, отметив, что сейчас более чем 30 тысячам собственников жилья направлены долговые извещения на сумму 50 миллионов рублей, которые необходимо оплатить в течение двух недель. «В данную категорию попали исключительно граждане, не вносившие до сегодняшнего момента ни рубля», - пояснил выступающий.

Приводя статистику по собираемости взносов в районах, Важнов отметил, что «ожидаемо» есть отстающие муниципалитеты, в которых мал объем жилищного фонда: Лысогорский район, Ивантеевский, Турковский, Перелюбский, Балтайский и Базарно-Карабулакский.

«Пока удивительно, что крупные муниципалитеты - Энгельс, Вольск, Маркс - свою норму не выполняют. Там уровень сбора должен быть в два-три раза выше», - подчеркнул гендиректор фонда.

Также он отметил, что основная часть муниципалитетов, за исключением «восьми-десяти», сами не внесли взносы за имеющееся в их собственности жилье.

«Если бы муниципалитеты платили, мы бы сейчас совершенно в другом графике были бы, - признал докладчик. - Просим погасить задолженность - порядка 15-20 миллионов по всем муниципалитетам. Крайний срок мы считаем с сентября».

«Мы муниципалитетам информацию предоставьте, а на следующей неделе надо провести видеоконференцсвязь с каждым районом и мониторить ситуацию», - распорядился Валерий Сараев.

Взяв слово, замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов спросил у чиновников правительства, поданы ли заявки в Фонд реформирования ЖКХ на получение оставшихся ранее у области лимитов.

«Основная проблема - отсутствие средств на софинансирование, - ответил Васильев. - На данный момент ни один регион средства Фонда не получил».