Цену на проезд в трамваях и троллейбусах хотят повысить до 18 рублей

Оценить
Цену на проезд в трамваях и троллейбусах хотят повысить до 18 рублей
Фото Павел Литвиненко
Глава минтранса предложил администрации Саратова перед конкурсом перевозчиков сократить число дублирующих маршрутов.

Из 171,2 тысячи жителей Саратова, имеющих право на льготный проезд на городском электротранспорте только 40 тысяч пользуются услугами МУПП «Саратовгорэлектротранс». Об этом рассказала замминистра социального развития области Нина Рябина на проходящем сегодня, 3 июня, постоянно действующем совещании у зампреда правительства области Валерия Сараева.

Перед её выступлением на совещании о работе группы по проблеме «СГЭТ», созданной по распоряжению губернатора Валерия Радаева, рассказал глава регионального минтранса Николай Чуриков.

В частности, ведомство рекомендовало муниципалитету до проведения следующего конкурса провести ревизию автобусных маршрутов, параллельных электротранспортным.

«Троллейбус №7 до 90% дублируется автобусным транспортом», - привел пример чиновник.

Также минтранс рекомендовал администрации провести ревизию маршрутов троллейбусов и трамваев, имеющих малый пассажирооборот.

«После этого может быть проработан вопрос о введении единого проездного билета на автомобильный и электротранспорт» - добавил Чуриков.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов заявил, что при сокращении дублирующих маршрутов затраты только вырастут, и спросил докладчика, является ли обоснованным существующий тариф на проезд.

Чуриков вопрос переадресовал главе комитета госрегулирования тарифов Ларисе Новиковой, которая отметила, что в прошлом году установленный тариф в 15 рублей был оправдан, а так как менять тариф можно не чаще раза в год, то сейчас и обсуждается эта проблема.

«Поставлена задача изменть маршрутную сеть транспорта, дублирующего «СГЭТ» более чем на 70%, - заявил замглавы администрации. - Экономически обоснованный тариф на сегодняшний день я не буду назвать - журналисты уже пристально эту проблему осветили. Одно из предложений группы - установить тариф в размере 18 рублей», - заявил замглавы администрации Дмитрий Федотов.

В свою очередь Рябина рассказала, что существует 23 категории льготников, имеющих право на возмещение оплаты проезда, - 171,2 тысяча человек по Саратову.

«Из числа льготников пользуются услугами электротранспорта около 40 тысяч. Численность продаж билетов на СГЭТ резко снизилась, когда мы изменили стоимость с 50 до 150 рублей. Льготники стали выбирать, на каком транспорте им ездить. Во многих случаях льготники покупали проездные на всякий случай», - подчеркнула замминистра, отметив, что сейчас ведется масштабный мониторинг пассажиропотока общественного транспорта в Саратове, который повторят в сентябре.