Дело «СПГЭС». В международный розыск объявлен еще один экс-чиновник мэрии

Оценить
Дело «СПГЭС». В международный розыск объявлен еще один экс-чиновник мэрии
Фото Константин Халин
Такой статус сейчас имеют бывшие глава администрации Саратова и председатель городского КУИ.

Подозреваемых и обвиняемых в уголовном деле об уводе двух зданий из собственности города Саратова в пользу ЗАО «СПГЭС» до сих пор нет. Об этом прокурор Саратовской области Владимир Степанов сообщил на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено 5 ноября 2013 года. Основанием для этого стало обнаружение факта «незаконного путем обмана приобретения права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие администрации МО «Город Саратов». В ходе расследование было установлено, что предприятие, выступающее арендатором городских электросетей, предоставило в Арбитражный суд Саратовской области подложные документы, благодаря чему в 2007 году получило право собственности на нежилое административно-производственное здание по адресу Меловая, 7 площадью 972,8 квадратных метра. Ущерб муниципальному бюджету в данном случае составил 4 миллиона 793 тысячи 40 рублей. Кроме того, в 2011 году ЗАО на основании решения регионального арбитража зарегистрировало право собственности на аналогичное строение по адресу Белоглинская, 40 площадью 5115,8 квадратных метра. На этот раз городская казна лишилась суммы в 3 миллиона 362 тысячи 340 рублей.

По словам Степанова, по делу «допрошено большое количество свидетелей, проведены многочисленные исследования и экспертизы», и по их результатам выявлено, что документы были подложные, но установить, кто их подделал, «на данный момент не представляется возможным».

«Цепочка прервана, но работа не приостановлена. Поэтому говорить, каковы будут результаты, я не смогу. Действительно, следствие продолжается большой период времени, хотя сам факт преступления имеет место быть», сказал прокурор, добавив, что «фигуранты с одной стороны на лицо, круг их обозначен», но доказательства причастности конкретного лица собрать пока не удается.

В свою очередь зампрокурора Андрей Попов добавил, что прокуратура предотвратила вывод целого ряда муниципальных объектов в пользу «СПГЭС», успешно опротестовав 182 заявления предприятия в Арбитражном суде области. Там имела место похожая схема, в связи с чем бывший председатель городского КУИ Д.А. Кузьмин «объявлен в международный розыск» (аналогичный статус, но по другому делу сейчас имеет экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко), ему инкриминируется часть 1 статьи 286 УК РФ.