Торговка компроматом на Олега Грищенко избежала уголовной ответственности

Оценить
Торговка компроматом на Олега Грищенко избежала уголовной ответственности
Фото Константин Халин
По мнению следствия, речь шла о простой торговой сделке, а не о вымогательстве.

В эти минуты продолжается пресс-конференция прокурора Саратовской области Владимира Степанова, посвященная итогам работы за первое полугодие.

Зампрокурора области Вячеслав Симшин проинформировал журналистов о ситуации с уголовным делом по факту вымогательства денег (с использованием компромата) у главы Саратова Олега Грищенко, который обращался с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

«Проверка проводилась Следственным комитетом по Саратовской области, и пришли к выводу, что в данном случае оснований привлечения нет. Речь не шла о вымогательстве. Напрямую она не обращалась к Грищенко. Все переговоры вел руководитель службы безопасности Грищенко. Предлагалось купить эту информацию. Мошенничество предполагает обман, здесь была торговля. Этот продукт (компромат - прим. ред.) – творчество журналистов и определенных граждан», - заявил зампрокурора области.

На вопрос о наличии у главы города собственной службы безопасности прокурор области Владимир Степанов ответил: «Официально, чтобы люди получали деньги с муниципального бюджета, такого нет».