Граждане стали совершать больше преступлений в отношении силовиков

Оценить
Граждане стали совершать больше преступлений в отношении силовиков
Фото Константин Халин
Подобных случаев с начала года стало больше на 42%.

Прокурор Саратовской области Владимир Степанов опасается повторения фактов невыплаты зарплат работникам культуры в Воскресенском районе. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции по итогам работы надзорного ведомства в первом полугодии 2015 года.

Степанов заметил, что сейчас средняя зарплата в регионе составляет 22,5 тысячи рублей, у работников культуры – 13,5 тысячи рублей. «К концу года их зарплата, как информирует нас правительство, поднимется до 14,6 тысячи рублей», - сказал он, добавив, что к концу 2018 года ожидается, что средняя зарплата в области возрастет до 31 тысячи рублей, поэтому и размер денежного довольствия работникам сферы культуры тоже вырастет.

«К сожалению, имелись факты невыплаты зарплаты в Воскресенском районе. Задолженность составляла 926 тысяч рублей (в трех профильных учреждениях – прим. ред.). Мы отреагировали на этот факт. Глава администрации района был привлечен к административной ответственности и на настоящее время задолженность погашена. Но, по нашему мнению, в данном районе это может повториться», - резюмировал Степанов.

В свою очередь зампрокурора региона Вячеслав Симшин, возвращаясь к статистике преступности, отметил, что резко число противоправных действий в отношении представителей правоохранительных органов выросло на 42%.

«Это свидетельствует о несколько неуважительном отношении населения к закону и правоохранителям», - сделал вывод Симшин.