Съемки фильма об Увеке создатели картины планируют завершить в октябре

Оценить
Съемки фильма об Увеке создатели картины планируют завершить в октябре
Фото Константин Халин
Авторы проекта не ожидали, что их начинание встретит такую широкую поддержку.

Сегодня, 2 июля, в Саратовском областном музее краеведения на пресс-конференции организаторов проекта «Город Укек. Фильм, основанный на реальной истории»  было отмечено, что большую помощь в сборе средств на съемку картины золотоордынском поселении оказало руководство музея краеведения и администрация Саратова. Хорошим подспорьем стало и активное освещение кампании в средствах массовой информации, сообщил старший научный сотрудник музея Дмитрий Кубанкин.

«Пошло резкое движение, и мы даже не за всем и не везде не успеваем», - сказал Кубанкин и попросил не торопить съемочную группу, которая планирует завершить работу в конце октября.

Кроме того, спикеры мероприятия отметили, что реализация проекта стала своего рода проверкой заинтересованности людей в жизни родного края, и эту проверку саратовцы успешно прошли. Так, Павел Шестернев вложил треть необходимой суммы - 100 тысяч рублей, а заместитель сити-менеджера Саратова Дмитрий Федотов - 50 тысяч рублей.

Сам Дмитрий Федотов с удовлетворением обратил внимание на то, что в списках пожертвователей оказались несколько его друзей, которым он рассказывал о проекте, и пообещал популяризаторам Увека всевозможную поддержку городской власти.

«То, что мы делаем сейчас, будет иметь отклик в тысячелетиях. Достаточно в Саратове копнуть – и можно увидеть и столетия, и тысячелетия», - добавила председатель комитета по общественным отношениям мэрии Юлия Литневская и подчеркнула, что руководство города - Олег Грищенко и Александр Буренин - оказывали и будут оказывать поддержку ученым-энтузиастам.

Кроме того, организаторы пресс-конференции сообщили, что вчера стали известны итоги президентского грантового конкурса для НКО и саратовский проект, предусматривающий, в частности, создание сайта об Увеке, его истории и археологических находках стал одним из его победителей. Выделенные средства - 1 миллион 238 тысяч рублей – позволят оплатить часть расходов на проведение фестиваля «Один день из жизни средневекового города».