ФАС вынесла "Дубкам" два замечания по сбытовой политике

Оценить
ФАС вынесла
Депутат Саратовской областной думы Юрий Кондратьев. Фото Константин Халин
По итогам рассмотрения материалов, отражающих сбытовую политику предприятия, антимонопольщики сделали замечание к их содержанию.

На прошедшем сегодня, 2 июля, заседании Общественно-консультативного совета при УФАС по Саратовской области затрагивалась тема ценообразования в условиях экономического кризиса. Руководитель ведомства Людмила Борисова привела в пример курьезный случай из практики антимонопольщиков.

Как было заявлено в ходе совещания, ФАС разработала рекомендации по ценообразованию, но «хозяйствующие субъекты могут с ней соглашаться, а могут не соглашаться». Эти рекомендации подразумевают, в частности, разработку сбытовых политик, которые затем можно согласовать с антимонопольной службой во избежание претензий и обвинений в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (что особенно актуально для крупных игроков).

По словам Борисовой, по пути согласования сбытовой политики пошли некоторые топливные компании и концерн «Дубки» (гендиректор - депутат Саратовской облдумы Юрий Кондратьев), когда встал вопрос в том числе с обоснованием необходимости изменения цен. Однако материалы, предоставленные мясокомбинатом, региональное управление перенаправило в ФАС РФ, так как увидело, что его продукция поставляется и во многие другие регионы.

«Сбытовая политика была согласована, было сделано два замечания», - сказала Борисова, пояснив, что одно из них касалось возможности предоставления скидок на товар с истекшим сроком годности.

Комментируя ИА «Свободные новости» такой маркетинговый ход саратовских производителей колбасы, руководитель УФАС выразила уверенность, что это была «техническая ошибка», и это не было сделано сознательно.