УФАС озвучило список нарушений минтранса при отборе организаций-эвакуаторов

Оценить
УФАС озвучило список нарушений минтранса при отборе организаций-эвакуаторов
Фото Константин Халин
Одну из заявок, поданных на конкурс, чиновники просто потеряли.

Сегодня, 2 июля, на заседании Общественно-консультативного совета при УФАС по Саратовской области обсуждают практику управления по рассмотрению жалоб на нарушение органами власти и органами местного самоуправления процедуры торгов, а также проблемы ценообразования на рынке минеральных удобрений.

Открывая мероприятие, глава ведомства Людмила Борисова призвала журналистов участвовать в конкурсе, объявленном ФАС РФ приуроченном 25-летию антимонопольной службы.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки начальник отдела контроля органов власти УФАС Светлана Покидина озвучила данные, согласно которым в 2012 году на действия органов власти при организации торгов поступило 38 жалоб, в 2013 году – 42, в 2014 году – 116, а за первое полугодие 2015 года – 67.

Так в июне рассматривался ряд жалоб участников торгов на действия министерства транспорта и дорожного хозяйства по отбору организаций, осуществляющих эвакуацию автомобилей на спецстоянки и их хранение. По итогам рассмотрения жалоб были установлены серьезные нарушения, а именно - не был соблюден порядок извещения о проведении конкурса (в СМИ не была опубликована информация о конкурсной процедуре), комиссия по отбору не рассмотрела одну из заявок (проверяющим было заявлено, что она просто потерялась), протокол рассмотрения заявок не был подписан одним из членов конкурсной комиссии, а некоторым участникам торгов выставлялись завышенные оценки.

Напомним, в начале июня саратовские, балаковские и энгельсские эвакуаторщики, выигравшие соответствующий конкурс регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, прекратили работу, так как с ними отказались сотрудничать полицейские. Причиной проблемы стало то, что минтранс отказался подписать договоры с коммерсантами. Глава ведомства Николай Чуриков мотивировал действия чиновников жалобами, поступившими от нескольких участников конкурса в УФАС.

В трех районах Саратова автоэвакуаторы возобновили работу 30 июня.