Победителем регионального чемпионата по чтению вслух стал серебряный призёр прошлого года

Оценить
Победителем регионального чемпионата по чтению вслух стал серебряный призёр прошлого года
Фото Мария Бунтарская
Саратовцы посостязались в чтении путеводителей и стихов о супружеской измене.

Вчера, 1 июля, в ресторане «Leningrad Hall» состоялся отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». За прошедший год чемпионат вырос в своих объемах в два раза. Перед началом финальных состязаний было зачитано обращение от победителя соревнований прошлого года Логиновой Маргариты. Она пожелала собравшимся перестать трястись, потеть и проявлять прочие признаки волнения. «Устройте там какой-нибудь хардкор в конце концов. Да прибудет с вами сила», - напутствовала она.

Чтецы выбирают заранее подготовленные книги, в которых им предстоит прочесть с листа отобранные отрывки. На чтение отводится одна минута. В каждом из трех раундов определяют по победителю, которые выходят в финал. Победитель определяется по сумме двух оценок за технику и артистизм. Также один финалист определяется по наибольшей сумме баллов, набранной в ходе всех раундов.

В состав жюри этого года вошли культурный обозреватель «Газеты недели в Саратове» и ИА «Свободные новости» Андрей Сергеев, сотрудник Саратовской областной универсальной научной библиотеки Анастасия Ястребкова, директор «Приволжского книжного издательства» Наталья Гусева, редактор радиостанции «Серебряный Дождь» Дарья Клементьева и заведующая магазином «Читай город» Алла Кузнецова.

«Выбор книжек для «Открой рот» это всегда вопрос вдохновения. И сегодня вдохновение почему-то посетило на тему путеводителей», - пояснил одни из организаторов Михаил Фаустов. Первый раунд был посвящён путеводителям, второй - стихам, третий - разным прозаических текстов.

После первого раунда жюри отметило, что путеводители одна из лучших проверок на технику, но они оказались неравнозначными, так как кому-то попадали художественные тексты. Победителя в стихах определить сразу не удалось, поэтому был устроен короткий тайм-брейк по чтению хокку Басё.

В финальных чтениях были предложены к прочтению стихи, посвящённые супружеской измене. «Что ещё делать в Саратове, где парней так много холостых» - обосновал выбор тематики Михаил Фаустов.

В финальную часть чемпионата попали Максим Локтионов, Виктор Водолазький, Татьяна Кожокару и Никита Пушкарский.

Каждый из финалистов зачитал стихотворение и после совещания жюри был определён победитель - Никита Пушкарский, который в прошлом году взял «серебро». В своём победном обращении к собравшимся в зале он отметил, что «не побеждал до тех пор, пока не смог свыкнуться и понять «отдайся процессу и не думай о соревнованиях, получай кайф».
Все участники состязаний были награждены сборниками саратовского поэта Николая Палькина, а победитель стал обладателем 36 книг, фирменной футболки и путёвки в финал на чемпионат России, который пройдет в Ростове-на-Дону.