Рашкин предложил использовать экономические рецепты Евгения Примакова

Оценить
Рашкин предложил использовать экономические рецепты Евгения Примакова
Фото Константин Халин
По мнению депутата, таким образом можно увековечить память экс-премьера и преодолеть охвативший страну кризис.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин призвал правительство РФ использовать советы и опыт скончавшегося в конце июня экс-премьера Евгения Примакова. С таким обращением парламентарий и его коллега Сергей Обухов обратились к главе кабинета министров Дмитрию Медведеву и руководителю Центробанка Эльвире Набиуллиной, сообщают «Известия».

Коммунисты рекомендуют премьеру и главе ЦБ РФ «тщательным образом ознакомиться с советами Евгения Примакова об изменениях структуры экономики, которые, по замыслу политического деятеля, должны вытащить Россию из прямой зависимости от сырьевого экспорта и позволят ускорить технико-технологический прогресс». Они отмечают, что Примаков был не только прекрасным экономистом и истинным патриотом России. Возглавляя левоцентристское правительство, он и его министры в период дефолта 1998 года успешно справились «со сложнейшими задачами», за восемь месяцев прибавив «24 процента развития промышленности», «оттащив страну от края пропасти», подчеркивают коммунисты.

Как пишет издание, в своем последнем выступлении в апреле 2015 года Евгений Примаков сделал ряд предложений по стабилизации экономической ситуации в стране. В частности, он высказался за то, чтобы значительную часть доходов от сырьевого экспорта направлять на развитие российской экономики в целом, не забывая о социальных и других потребностях страны; обеспечивать кредитование реального сектора экономики; выправить экономическое состояние страны через эффективную экономическую децентрализацию, развивать собственный промышленный потенциал регионов, оказывать финансовую помощь из центра параллельно региональным мерам по привлечению инвесторов и создавать для них привлекательные условия. Стимулировать социально-экономическое развитие регионов бывший премьер хотел через установку дотационным субъектам на период между выборами властей фиксированной ставки на пополнение федерального бюджета.

«Первые лица страны говорят в унисон с коммунистами о том, что Евгений Примаков, по сути, был лучшим премьером России за всю новейшую историю. Но ведь просто констатировать, даже в самых лестных формулировках, этот несомненный факт недостаточно. Было бы логичным на практике использовать уникальный антикризисный опыт правительства Примакова сейчас, в период углубления системного кризиса российской экономики. Кадры и ресурсы для этого пока еще есть. Нужна только политическая воля. Надеемся, что руководство страны хотя бы сейчас прислушается к мнению нашего выдающегося соотечественника и тем самым докажет, что все-таки есть пророк и в своем Отечестве», - отметил в комментарии «Известиям» Сергей Обухов.