Связывание ребенка в «Золотом ключике». Следователи не стали возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления

Оценить
Связывание ребенка в «Золотом ключике». Следователи не стали возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления
Фото Павел Литвиненко
Были проведены соответствующие экспертизы, которые установили, что проводимые сотрудником детского центра занятия отрицательно не повлияли на состояние здоровья ребенка.

Следственный отдел по Фрунзенскому району завершил доследственную проверку в отношении детского центра «Золотой ключик», который стал скандально известен после публикации в одной из соцсетей фотографии мальчика, привязанного к стулу.

«В результате проверки было установлено, что на фотографии был изображен 9-летний мальчик. Исходя из показаний предпринимателя, являющейся руководителям «Золотого ключика», с мальчиком проводились занятия по сенсорной ориентации в пространстве. Это так называемый метод холдинг-терапии. Для чего мальчику зафиксировали ноги, руки и заклеили рот. На данных занятиях присутствовала мать мальчика, которая сообщила, что они проводятся длительное время, и с её слов в физическом состоянии мальчика наблюдались улучшения. Кроме того, были проведены соответствующие экспертизы, которые установили, что проводимые сотрудником детского центра занятия не повлияли отрицательно на состояние здоровья ребенка», - сообщила о результатах проверки официальный представитель СУ СК по Саратовской области Анна Марусова.

В итоге было принято решение в связи с отсутствием состава преступления отказать в возбуждении уголовного дела, уточнили следователи.

Напомним, 15 апреля пользователем социальной сети размещена фотография привязанного к стулу мальчика с заклеенным скотчем ртом. Согласно описанию к снимку подобные меры воздействия применялись в детском центре «Золотой ключик». По данному факту следователи проводили проверку, так как в произошедшем усматривались признаки преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Логопед-дефектолог Оксана Юдина, работающая в коррекционном центре «Золотой ключик», рассказала, что у них лечатся психопаты и шизофреники, для работы с которыми существует специальная мировая практика. Министр образования Саратовской области Марина Епифанова, отметила, что данное заведение не является лицензиатом министерства, поэтому у ведомства отсутствуют законные основания для проведения проверки в детском центре. 

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов также заинтересовался ситуацией, посоветовав «не увлекаться непроверенными новомодными терапиями лечения и реабилитации детей с аутизмом и различными синдромами».