Интернет-пользователей просят поддержать выселяемый центр «Радуга»

Оценить
Интернет-пользователей просят поддержать выселяемый центр «Радуга»
Фото Константин Халин
Под требованием остановить чиновников поставили свои подписи уже более трех десятков человек.

В информационной системе Democrator.ru начался сбор подписей в поддержку выселяемого из здания на Кутякова, 18 саратовского культурно-выставочного центра «Радуга». Свое отношение к проблеме уже озвучило более трех десятков граждан.

В обращении к интернет-пользователям, озаглавленном «Чиновники отнимают помещение у общественной организации», отмечается, что в Саратове хотят «вопреки закону и здравому смыслу» лишить законно занимаемых помещений СРОО «Центр Духовной Культуры» и КВЦ «Радуга».

«Здание хотят отдать государственным структурам. Забрать у общественников и отдать чиновникам! Это просто неслыханно! За год в наших залах и на выездных выставках бывают около 60 тысяч человек, с ними тоже не хотят считаться. Или у нас можно отбирать и ничего не давать взамен? Или пусть ремонтируют, очередную рухлядь, а это уже отремонтированное и использовать можно. Это по-государственному - забрать у общественников и отдать чиновникам, находящимся на государственном обеспечении? Поэтому мы просим Вас: проявить свою гражданскую позицию и помочь нам отстоять здание, пусть в Саратове будет еще небольшой очаг Культуры! Их не так уж и много в городе. Культуры много не бывает! Ваш голос – это наше будущее!» - обращаются к сетевой аудитории общественники.

Напомним, 18 июня КВЦ «Радуга» было предложено покинуть занимаемые площади, балансодержателем которых является интернат для глухих детей. Таким образом, речь идет о разрыве трехстороннего договора между СРОО «Центр Духовной Культуры», с одной стороны, и комитетом по управлению имуществом области и интернатом, с другой, о передаче в безвозмездное пользование здания, который заключался сроком на 49 лет.

По последним данным, на освободившихся площадях чиновники планируют разместить ГАУ СМИ Саратовской области «Регион 64» и издания, учредителем которых оно является. И.о. министра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал подтвердила, что правительственный медиапул нуждается в помещениях, так как арендует площади и платит за это бюджетные деньги.