Конституционный суд разрешил один раз перенести выборы в Госдуму

Оценить
Конституционный суд разрешил один раз перенести выборы в Госдуму
Фото Константин Халин
Голосовавшие против инициативы коммунисты назвали решение КС политическим и «абсолютно немыслимым» для юристов.

Конституционный суд допустил сокращение фактического срока полномочий депутатов Госдумы из-за переноса выборов. Об этом со ссылкой на судью КС Сергея Маврина пишет РИА Новости.

Напомним ранее сами депутаты предложили перенести день выборов в ГД с декабря на сентябрь 2016 года. Инициативу одобрили все фракции парламента за исключением КПРФ.

Совет Федерации направил в КС запрос, попросив проверить данную инициативу на соответствие основному закону страны.

«Сокращение срока полномочий Госдумы в конституционно значимых целях является допустимым при соблюдении совокупности условий: подобная мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы», - огласил Маврин решение суда, пояснив, что сокращение «должно быть незначительным - не выходить за пределы нескольких месяцев», а перенос выборов «должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможностей по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах».

В КПРФ уже дали свою оценку решения Конституционного суда. «На мой взгляд, принято абсолютно политическое решение, которое для юристов абсолютно немыслимо. К сожалению, Конституционный суд вместо того, чтобы быть стражем Конституции, а в Конституции нет каких-то моментов, которые бы не были священными для юристов, пошел навстречу партии власти, которая выиграет от этих выборов», - заявил журналистам глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Стоит отметить, что сегодня на официальном портале правовой информации был опубликован подписанный президентом Владимиром Путиным закон, в соответствии с которым, главы субъектов РФ могут занимать свои должности не более двух сроков подряд, а один срок не может превышать пять лет. При этом отсчет этих сроков начинается с 2012 года, а предыдущие сроки аннулируются.