В Саратове открылся город для кошек

Оценить
В Саратове открылся город для кошек
Фото Антон Наумлюк
В новой арт-студии «Мурр-градъ» дети и их родители смогут пообщаться с кошачьими жителями, принять участие в творческих вечерах и мастер-классах или просто выпить чая со сладостями.

В Саратове открылась новая арт-студия «Мурр-градъ», специализирующаяся на пет-терапии (благотворное антистрессовое влияние на человека при общении с животными) и развитии творчества. На первом этаже студии организаторы намерены проводить мастер-классы, творческие вечера и угощать чаем. На втором этаже оборудована игровая комната, где дети могут играть с кошачьими питомцами заведения.

Как рассказала директор проекта, преподаватель экономического университета Анастасия Сенотова, «Мурр-градъ» - второе в России заведение творческой направленности с участием кошачьих. Впервые подобная идея была реализована в Санкт-Петербургском заведении «Республика кошек».

«Открыть арт-студию с кошками оказалось гораздо проще, чем заведение общепита. К тому же мне хотелось развивать именно творчество. Я как преподаватель постоянно сталкиваюсь с очень низким культурным и социальным уровнем студентов и, возможно, наша арт-студия хотя бы немного поможет это исправить», - рассказала о своих целях Анастасия Сенотова.

Среди «жителей» «Мурр-града» есть не только кошачьи. «Хранителем ключей» «Мурр-града» называют цирковую собаку «Амриту», которая показывала трюки на праздничном открытии студии.

Пет-терапия, или иначе зоотерапия, применяется для снижения стресса и уровня тревожности. По утверждению специалистов, является более действенным способом, чем обыкновенная психотерапия.