Ольга Баталина улучшила позиции в рейтинге российских политиков, Вячеслав Володин сохранил четвертое место

Оценить
Ольга Баталина улучшила позиции в рейтинге российских политиков, Вячеслав Володин сохранил четвертое место
Фото Константин Халин
По данным аналитиков, коэффициент политического влияния известных выходцев из Саратовской области снизился.

По итогам июня депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина улучшила позиции в рейтинге влияния российских политиков. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня, 1 июля, «Независимой газетой» исследовании (его составитель - Агентство политических и экономических коммуникаций).

«Трендом месяца становится консолидированное, хотя и не слишком значительное ослабление влияния деятелей правительства», - к такому выводу пришли эксперты, на основе мнения которых составлялся рейтинг.

Первые шесть позиций в списке самых влиятельных политиков за минувший месяц остались без изменений. Бессменным лидером является президент РФ Владимир Путин, второе место - у руководителя администрации главы государства Сергея Иванова, третье – у премьер-министра Дмитрия Медведева, четвертое – у первого замглавы АП Вячеслава Володина (однако коэффициент его влияния снизился с 7,50 до 7,29 балла).

Пятую и шестую строчки сохранили за собой министры иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу. Замкнули «горячую десятку» руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, руководитель ФСБ Александр Бортников и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (с 7-го по 10-е места соответственно).

Депутат Ольга Баталина переместилась с 91-го места на 87-е, но общий коэффициент ее влияния снизился с 3,75 до 3,33 балла.