Гендиректор завода имени Орджоникидзе: «Не нужно пытаться все импортозаместить»

Оценить
Гендиректор завода имени Орджоникидзе: «Не нужно пытаться все импортозаместить»
Фото Анна Недочетова
На заседании комитета по промышленной политике СРО «Деловая Россия» обсудили создание индустриального парка из существующих промышленных предприятий региона.

Сегодня, 30 июня, проходит второе заседание комитета по промышленной политике Саратовского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия». 

Зампред комитета, генеральный директор ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко отметил, что к вопросу импортозамещения нужно подходить очень аккуратно: «Не нужно пытаться все импортозаместить. Замещать нужно знания и компетенции. Необходимо развивать компетенции в плане разработки и создания новых продуктов».

Он привел в пример свой опыт решения подобных вопросов.

«Мы сосредоточились в первую очередь на разработке. Начали стягивать сюда разработчиков. И это явилось точкой роста для нашего предприятия. Если раньше нас знали как серийный завод, то теперь мы являемся современным технопарком», - заявил он.

Также он отметил, что необходимо сформировать единую технологическую платформу промышленных предприятий региона, подчеркнув, что если каждое предприятие будет самостоятельно этим заниматься, то темпы их развития не будут совпадать с потребностями.

В завершении своего выступления Ханенко добавил, что бюджет области не покрывает все необходимые задачи, чтобы население себя чувствовало прекрасно и ездило по хорошим дорогам, и предложил задаться вопросом сколько же нужно для этого денег? 

«Когда будет понятен результат, к которому мы хотим прийти, тогда и будет ясно, что нужно для этого сделать. Сама бюджетная политика, когда все уходит в федеральный бюджет, а потом мы получаем субсидии и дотации, это неправильно».