Омбудсмен о выселении «Радуги»: «Нам бы хотелось, чтобы этот центр продолжил работать»

Оценить
Омбудсмен о выселении «Радуги»: «Нам бы хотелось, чтобы этот центр продолжил работать»
Фото Константин Халин
Татьяна Журик заявила, что нужно время, чтобы разобраться в том, кто в ситуации прав, а кто виноват, а для этого изучить все документы.

Сегодня, 30 июня, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с выселением выставочного центра «Радуга».

«Мы получили обращение и это обращение направлено в комитет по управлению имущества области. Мне интересно, на основании каких фактов и аргументов они пытаются расторгнуть этот договор безвозмездного пользования. Как только мы поймем правовую составляющую, тогда будем принимать конкретные решения, куда будем обращаться», - заявила омбудсмен, отметив, что поводы для расторжения договора должны быть очень серьезные.

«Во-первых, это памятник культурного наследия, и соответственно, здесь нужно смотреть на сами условия договора, в котором прописаны позиции сторон. В данном случае нужно смотреть, есть ли претензии к условию соблюдения договора, то это может быть поводом к расторжению. С другой стороны, сейчас голословно говорить об этом не могу. Как только получу все ответы, тогда уже можно будет говорить, есть ли основания. Конечно нам бы хотелось, чтобы эта школа была сохранена, и этот центр как работает, так и работал бы. Мне как уполномоченному этого хотелось бы. С другой стороны, есть нормативные документы, которые все стороны обязаны соблюдать. Насколько кто там был не прав, нужно просто время, чтобы разобраться», - выразила свое мнение Татьяна Журик.

Напомним, 18 июня КВЦ «Радуга» было предложено покинуть занимаемые площади, балансодержателем которых является интернат для глухих детей. Таким образом, речь идет о разрыве трехстороннего договора между СРОО «Центр Духовной Культуры», с одной стороны, и комитетом по управлению имуществом области и интернатом, с другой, о передаче в безвозмездное пользование здания, который заключался сроком на 49 лет.

По последним данным, на освободившихся площадях чиновники планируют разместить ГАУ СМИ Саратовской области «Регион 64» и издания, учредителем которых оно является. И.о. министра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал подтвердила, что правительственный медиапул нуждается в помещениях, так как арендует площади и платит за это бюджетные деньги.