СКР допросил обвиняемую в сепаратизме и оскорблении президента активистку

Оценить
Дарья Полюдова разместила на своей странице Вконтакте видеоролик с резкими высказываниями о главе государства.

Вчера, 29 июня, следователи допросили первую в России обвиняемую в призывах к сепаратизму Дарью Полюдову, сообщает «Коммерсантъ». Активистка из Краснодара подозревается в оскорблении президента России и попытке летом 2014 года организовать «Марш за федерализацию Кубани».

Как сообщают следователи, на своей странице в социальной сети женщина разместила видеоролик с резкими высказываниями о главе государства. Отмечается, что в последний раз дело об оскорблении президента возбуждалось около пяти лет назад.

Защищает права оппозиционерки адвокат Андрей Сабин, который обратился с ходатайством о признании главы государства потерпевшим. «В конце концов наличие потерпевшего обеспечивает и права Полюдовой. У нее должно быть право, например, на примирение сторон или компенсацию», — сказал господин Сабинин журналистам.

Закон о штрафах и тюремном заключении за призывы к сепаратизму, который президент Владимир Путин подписал 30 декабря прошлого года вступил в силу 9 мая. По новому закону, в УК РФ вводится статья 280.1, согласно которой подобные призывы будут караться штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами до 300 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В конце июня член Совета Федерации Андрей Клишас предложил распространить закон об уголовной ответственности за призывы к сепаратизму и на блогеров. Предполагается, что законопроект будет принят в первом чтении до 1 июля и уже 4 июля рассмотрен во втором и третьем чтении.