Платежи за капремонт. Чиновник пообещал послабления неимущим должникам

Оценить
Платежи за капремонт. Чиновник пообещал послабления неимущим должникам
Фото Константин Халин
Сергей Важнов не увидел препятствий для того, чтобы компенсировать средства, потраченные жителями, чьи дома пострадали от урагана в Ивантеевском районе.

Сегодня, 30 июня, на встрече уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик с общественными помощниками, после прозвучавшей критики в адрес регионального оператора, аккумулирующего и расходующего собираемые на капремонт средства, омбудсмен попыталась разрядить страсти.

«Никаких разговоров, что нужно не платить, быть не может, потому что это требование закона», - заметила Татьяна Журик, добавив, что жители имеют возможность выбора способа управления средствами на капремонт. Она также поинтересовалась у руководителя регоператора Сергея Важнова, будут ли возвращены средства, затраченные жителями Ивантеевского района на ремонт зданий, пострадавших в результате последнего урагана. Там, по словам представителя Журик в МР, гражданам пришлось скинуться на проведение работ по 15 тысяч рублей.

«Все виды ремонта, которые сделали собственники за счет собственных средств, мы эту сумму засчитываем им вперед», - пообещал Важнов, пояснив, что такие ситуации уже возникали.

В ходе встречи помощники омбудсмена поинтересовались особенностями претензионной работы оператора с должниками, многие из которых находятся в тяжелом материальном положении. Между тем законодательство грозит им не только принудительным взысканием долгов, но и пенями по просрочке.

Серей Важнов пообещал, что претензионная работа будет строиться на индивидуальной основе. «Мы каждый иск будем продумывать из жизненной ситуации человека», - посулил он, отметив, что должников будут делить на сознательно не платящих и тех, которые реально испытывают финансовые проблемы.