Сотрудники МЧС провели рейд по несанкционированным пляжам

Оценить
Сотрудники МЧС провели рейд по несанкционированным пляжам
Фото Любовь Григоренко
В этом году на учете у спасателей находятся 109 мест для купания в регионе.

Вчера, 28 июня, сотрудники саратовской ГИМС отправились в рейд по излюбленным местам несанкционированного купания саратовцев.

К состоящим на учете в ГИМС по итогам купального сезона в 2014 года Саратовской области 106 пляжам, открыто еще 3 пляжа – в Аткарске, поселке Ахмат Красноармейского района и на базе отдыха «Подсолнух» Саратовского района.

В основном это пляжи турбаз и баз отдыха. Из-за недостаточного количества обустроенных пляжей, жители региона купаются и в несанкционированных местах. Купание в запрещённых местах люди объясняют удобным местоположением.

Инспекторы побывали на трех таких «опасных» берегах Саратова – под автомобильным мостом Саратов-Энгельс, на набережной в Октябрьском районе и солярии в поселка Затон. Сотрудники ГИМС провели профилактические беседы с населением.

С начала года на водных объектах Саратовской области утонуло 34 человека, в том числе трое детей.

Главное управление МЧС России по Саратовской области в очередной раз обращается к жителям и гостям области, с просьбой соблюдать правила безопасного поведения на воде.

«Купаться можно только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах. Не стоит купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью водоемах, а также, категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения. Подростки и дети должны находиться на пляжах только под надзором родителей или взрослых. Не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности. Помните о том, что вода – это коварная стихия и она не прощает ошибок», – предупредил специалист МЧС.

Во время движения по воде были остановлены несколько маломерных судов. Основные нарушения – движение по судовому ходу, неполная комплектация судна (отсутствие необходимого количества спасательных жилетов, кругов). В отношении всех нарушителей были выписаны административные протоколы.

Как пояснили в МЧС, подобные рейды будут продолжаться до конца купального сезона.