Саратовский омбудсмен оценила уникальный краеведческий музей елшанской колонии строгого режима

Оценить
Саратовский омбудсмен оценила уникальный краеведческий музей елшанской колонии строгого режима
Фото 64.fsin.su
Татьяна Журик и Александр Гнездилов объяснили заключенным, как перевестись в другое учреждение или получить длительное свидание.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик совместно с начальником регионального УФСИН Александром Гнездиловым посетила колонию строгого режима №10 для впервые осужденных, расположенную в саратовском поселке Елшанка.

Как сообщает пресс-служба управления, гости посетили различные блоки ИК, в том числе медчасть, где было установлено новое рентгеновское и стоматологическое оборудование.

Также Журик положительно оценила условия получения осужденными образования.

«На базе школы ИК-10 УФСИН России по Саратовской области действует единственный в России краеведческий музей для осужденных, экспозиция которого состоит из четырех разделов: биологического, геолого-палеонтологического, исторического и отдела боевой славы, - поясняют в УФСИН. - Кроме того, в 2013 году школа учреждения стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Специальная школа».

Как подчеркивают в ведомстве, жалоб проверяющим во время посещения ИК не поступило, на приеме по личным вопросам Журик и Гнездилов среди прочего дали разъяснения заключенным по поводу перевода в другое исправительное учреждение, а также по поводу предоставления осужденному длительного свидания до заключения брака.