Чиновники о выселении «Радуги»: «Мы ценим работу общественной организации, которая несет культуру в массы»

Оценить
Чиновники о выселении «Радуги»: «Мы ценим работу общественной организации, которая несет культуру в массы»
Фото Павел Литвиненко
По данным комитета по управлению имуществом, в настоящий момент часть областных учреждений имеет потребность в 35 тысячах квадратных метрах.

Ситуацию с «Центром духовной культуры» прокомментировал комитет по управлению имуществом областного правительства.

По словам чиновников, в настоящее время в области «идет целенаправленная работа по повышению эффективности использования государственного имущества, ведется постоянный мониторинг на предмет того, какие организации, как и насколько полно его используют».

По данным комитета, в настоящий момент часть областных учреждений имеет потребность в 35 тысячах квадратных метрах. Многие учреждения в связи с недостаточностью площадей вынуждены их арендовать. Средняя стоимость аренды одного квадратного метра сейчас составляет 650 рублей.

«Каждый метр – это потеря для областного бюджета. В связи с этим и был рассмотрен вопрос использования имущества СРОО «Центр Духовной культуры», в результате чего выявлено, что в нарушение договора часть площадей на протяжении нескольких лет не используется», - отмечают чиновники.

«Поверьте, мы ценим работу общественной организации, которая знакомит граждан с репродукциями шедевров мировой живописи. И таким образом несет культуру в массы. Никто центр культуры «Радуга» не выгоняет на улицу. В настоящее время комитет предлагает директору организации рассмотреть несколько вариантов помещений в разных, в том числе и центральных районах города», - обещают представители комитета по управлению имуществом.

Напомним, 18 июня КВЦ «Радуга» было предложено покинуть занимаемые площади, балансодержателем которых является интернат для глухих детей. Таким образом, речь идет о разрыве трехстороннего договора между СРОО «Центр Духовной Культуры», с одной стороны, и комитетом по управлению имуществом области и интернатом, с другой, о передаче в безвозмездное пользование здания, который заключался сроком на 49 лет. С 2007 года общественники при помощи спонсоров и волонтеров смогли отремонтировать половину здания, находившегося в аварийном состоянии, что обошлось в сумму более пяти миллионов рублей.

По последним данным, на освободившихся площадях чиновники планируют разместить правительственный медиапул (ГАУ СМИ Саратовской области «Регион 64» и издания, учредителем которых оно является). И.о. министра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал подтвердила, что правительственный медиапул нуждается в помещениях, так как арендует площади (в здании на пересечении улиц Соборной и Московской) и платит за это деньги. Под размещение пула правительственных СМИ требуется не менее 500 квадратных метров.