Алексей Данилов объяснил рост смертности в начале года старением и алкоголизацией населения

Оценить
Алексей Данилов объяснил рост смертности в начале года старением и алкоголизацией населения
Фото Константин Халин
По словам министра, за последние четыре года коэффициент смертности снизился на десять процентов, а средняя продолжительность жизни в регионе увеличилась на два года.

В эти минуты в здании на Московской, 72 продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о ходе выполнения плана мероприятий концепции демографической политики в регионе до 2025 года.

«С целым рядом негативных тенденций нам удалось справиться», – констатировал министр, пояснив, что за последние четыре года коэффициент смертности снизился на 10%, средняя продолжительность жизни увеличилась на два года, рождаемость повысилась на 6,5%, а естественная убыль населения сократилась на 46,9%. В регионе в полтора раза выросло число высокотехнологичных медицинских вмешательств, а область попала в список 22 субъектов РФ, где проводятся операции по трансплантации органов.

Среди причин смертности в регионе, как и в целом по России, по-прежнему занимают первое место сердечно-сосудистые заболевания, сказал Данилов. Эту ситуацию, по мнению чиновника, можно изменить только пропагандой здорового образа жизни и проведения диспансеризации.

Говоря о трудностях оказания медицинской помощи, глава минздрава отметил, что особенно остро эта проблема стоит в сельской местности, где отмечается низкое качество дорог и высокая степень (около 80%) износа парка автомобилей скорой помощи.

Вместе с тем Данилов отметил, что в первом квартале 2015 года смертность в области выросла на 6%, что объясняется увеличением продолжительности жизни и изменением возрастной структуры населения (его общим старением). Еще одной причиной высокой смертности чиновник назвал алкоголизацию населения, которая негативно влияет не только на здоровье граждан, но и определяет рост травматизма и увеличивает число смертельных ДТП.

Напомним, рост естественной убили населения в Саратовской области в последнее время отмечается и в докладах федеральных ведомств.