Правительство: В регионе уже погибло девять процентов посевов яровых

Оценить
Правительство: В регионе уже погибло девять процентов посевов яровых
Фото Константин Халин
Общая площадь посевов в Саратовской области превысила 3,7 миллиона гектаров.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом по ситуации с подготовкой к уборке урожая выступила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.

«В текущем году посевная кампания прошла организованно», - сказала глава минсельхоза, добавив, что площадь посевов превысила 3,7 миллиона гектаров (на 1,6 процента больше показателя прошлого года). При этом гибель яровых из-за засухи уже составила девять процентов. Наихудшая ситуация по данному показателю зафиксирована в таких районах, как Перелюбский, Дергачевский, Пугачевский, Краснопартизанский, Новоузенский и Питерский МР.

По данным ведомства, для успешной работы с урожаем в аграрную отрасль привлечено кредитов на 4 миллиарда рублей при общей потребности – 8 миллиарда рублей. Из бюджета на развитие растениеводства сельчане получили уже 1,5 миллиарда рублей.

По плану в текущем году ожидается урожай по зерновым в размере 3,8 миллиона тонн, при этом мощности саратовских элеваторов рассчитаны на хранение 5 миллионов тонн.

«В этом году поступление налогов не уменьшится, но недобор урожая приходится констатировать», – отвечая на вопрос председателя Общественной палаты Александра Ландо, отметила чиновник.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев в связи с экстремальными погодными условиями призвал аграриев быть «мобильными», тем более что необходимые ресурсы для этого имеются.