Отключение электротранспорта. Правительство намерено провести ревизию дублирующих автобусных маршрутов

Оценить
Отключение электротранспорта. Правительство намерено провести ревизию дублирующих автобусных маршрутов
Фото Павел Литвиненко
Зампред правительства Валерий Сараев пообещал не допустить остановку трамваев и троллейбусов в Саратове.

Зампред правительства области Валерий Сараев прокомментировал ситуацию вокруг возможной остановки электротранспорта в Саратове.

Отметим, отключение городского электротранспорта должны были начаться 15 июня, но были отложены на 10 дней по личной просьбе Дмитрия Федотова. Позже решение перенесли на сегодня, 29 июня.

Валерий Сараев сообщил, что 10 июня была создана рабочая группа по проверке финансовой деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс» с участием представителей Саратовской областной думы, Счетной палаты Саратовской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства области и других ведомств. Члены этой группы решили, что необходимо провести ревизию автобусных маршрутов, работающих параллельно трамвайным и троллейбусным маршрутам. Также чиновники решили организовать подвоз пассажиров автобусными маршрутами к начальным и конечным остановочным пунктам трамвайных и троллейбусных маршрутов Саратова.

Кроме того, по мнению зампреда, решить проблему с электротранспортом поможет информирование население о работе трамвайных и троллейбусных маршрутов, в том числе в выходные и праздничные дни, путем размещения информации о расписании движения на остановочных пунктах, в подвижном составе, а также на сайте администрации Саратова.

«Кроме этого члены рабочей группы активно изучают опыт субъектов Российской Федерации, имеющими городской электрический транспорт для выработки «дорожной карты» финансового оздоровления МУПП «СГЭТ». Ответственно заявляю, что, несмотря на непростую ситуацию, остановки электротранспорта в Саратове не будет. Предприятие и дальше будет работать и осуществлять перевозку пассажиров по всем существующим маршрутам», - пообещал Валерий Сараев.

Напомним, ранее «Саратовэнерго» пообещало начать с 15 июня планомерное отключение подстанций, которые питают электротранспорт. Задолженность МУПП «Саратовгорэлектротранс» к 1 июня достигла 5,4 миллиона рублей. При этом глава Саратова Олег Грищенко напомнил, что задолженность областного бюджета перед МУПП «Саратовгорэлектротранс» за перевозку социальных льготников составляет 13,6 миллиона рублей, намекнув, что возврат этой суммы помог бы решить проблему полной остановки трамваев и троллейбусов в Саратове.