Верховный суд встал на сторону «Саратовских авиалиний» в иске против «Взгляд-инфо»

Оценить
Верховный суд встал на сторону «Саратовских авиалиний» в иске против «Взгляд-инфо»
Фото Мария Бунтарская
Ранее арбитражный суд обязал информагентство опубликовать опровержение недостоверной информации о компании.

Верховный суд РФ отказал ООО «Медиа мир» (учредитель информационного агентства «Взгляд-инфо») в рассмотрении кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Поволжского округа. Об этом свидетельствуют документы, размещенные на сайте арбитражного суда региона.

Напомним, авиаперевозчик и СМИ судились из-за публикации заметки о самолетах компании. В частности, судом было установлено, что недостоверными являются утверждения о том, что «воздушные суда имеют тридцатилетний «стаж» полетов»; «были выпущены в 80-х годах на Саратовском авиационном заводе»; в «СарАвиа» рассчитывают переделать их под среднемагистральные (на 120 мест) и использовать для дальних перелетов...»; «саратовские перевозчики не брезгуют старыми «Яками», предпочитая тем самым экономить на безопасности пассажиров».

Суд еще в феврале этого года признал, что опубликованная информация порочит деловую репутацию авиакомпании, и обязал редакцию агентства «Взгляд-инфо» опубликовать опровержение в течение 10 дней со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако редакция не стала публиковать опровержение и обратилась в Верховный суд, который 22 июня отказал ей в удовлетворении жалобы.

Напомним, компания «Саратовские авиалинии» внесена в список предприятий области, обеспечивающих экономическое развитие и социальную стабильность.