В День молодежи в национальной деревне прошел фестиваль «Саратовские бабушки»

Оценить
В День молодежи в национальной деревне прошел фестиваль «Саратовские бабушки»
Фото Анна Недочетова
Участники исполняли военные и народные песни, играли на музыкальных инструментах, а также танцевали на открытой площадке у сцены.

В субботу, 27 июня, в этнографическом комплексе Саратовской области «Национальная деревня» в Парке Победы на Соколовой горе состоялся ежегодный творческий фестиваль «Саратовские бабушки». Он проводится в Саратове уже четвертый раз и пользуется популярностью как у народных коллективов, так и у жителей города. 

На мероприятии присутствовал первый заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Калюжный.

«2015 год - он особенный. Это год нашей Великой Победы. И все мероприятия, которые проводят и в городе Саратове, и в области, и в национальной деревне непосредственно связаны с этим великим праздником. И поэтому прежде всего я хочу поздравить вас как участников той великой войны в той или иной степени, пожелать доброго здоровья, счастья, успехов. А сегодняшнему фестивалю - стать доброй традицией всех новых начинаний. Сегодня у нас разный репертуар, разные песни, но все они связаны с еще одним годом - годом Литературы», - подчеркнул он и пожелал всем участникам добра, счастья и удачи.

В мероприятии приняли участие 26 творческих коллективов из 22 районов области. Выступления были поделены на два блока: военных песен и всех остальных. Пока один коллектив выступал на сцене, участницы из других танцевали на открытой площадке - водили хороводы, играли в «ручеек» и даже вальсировали. Помимо фольклорных и народных исполнителей, можно было увидеть и эстрадных - один из саратовских коллективов перепел участников «Евровидения 2012» - Бурановских бабушек.

Также во время фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного творчества  «Марья Искусница».

Все участники после своих выступлений получили благодарственные письма за активное участие в фестивале.