Валерия Радаева просят вмешаться в ситуацию с выселением центра «Радуга»

Оценить
Валерия Радаева просят вмешаться в ситуацию с выселением центра «Радуга»
Фото Павел Литвиненко
Общественники предлагают главе региона публично дать свою оценку намерениям чиновников расторгнуть договор со СРОО «Центр Духовной Культуры».

Руководство и члены Саратовской региональной общественной организации «Центр Духовной Культуры» (на ее базе действует культурно-выставочный центр «Радуга») выступили с открытым обращением к губернатору Валерию Радаеву. Общественники просят главу региона вмешаться в ситуацию с выселением КВЦ из здания на улице Кутякова, 18.

Напомним, 18 июня Центру было предложено покинуть занимаемые площади, балансодержателем которых является интернат для глухих детей. Таким образом, речь идет о разрыве трехстороннего договора между СРОО «Центр Духовной Культуры», с одной стороны, и комитетом по управлению имуществом области и интернатом, с другой, о передаче в безвозмездное пользование здания, который заключался сроком на 49 лет. С 2007 года общественники при помощи спонсоров и волонтеров смогли отремонтировать половину здания, находившегося в аварийном состоянии, что обошлось в сумму более пяти миллионов рублей. По последним данным, на освободившихся площадях чиновники планируют разместить правительственный медиапул (ГАУ СМИ Саратовской области «Регион 64» и издания, учредителем которых оно является).

«Убитое» здание, которое мы получили (потому что никто его брать не хотел) было нами приведено в порядок – его отремонтировали практически на 50 процентов, хотя в пользовании оно у нас всего 8 лет. Деньги взяли не у государства, а привлекли организации, спонсоров, да и простые граждане, пенсионеры вкладывали свои средства в восстановление и ремонт помещений, значимую поддержку оказали и волонтеры. И теперь общественную организацию лишают всех площадей, при этом, как нам известно, это делается с подачи должностных лиц правительства, (комитет по управлению имуществом области является собственником), чтобы после нашего изгнания там разместить структуры исполнительной власти региона.

23 июня 2015 года на заседании Общественной палаты РФ Президент Владимир Владимирович Путин вместе с общественниками поднимали вопрос о поддержке НКО - смягчении налогового бремени, уменьшении или освобождении от оплаты коммунальных услуг и аренды социально ориентированных НКО. При этом у нас в Саратове общественную организацию «Центр Духовной Культуры», культурно-выставочный центр «Радуга» просто выгоняют на улицу», - отмечается в обращении к губернатору.

Общественники напоминают, что прошлый год Владимир Путин объявлял Годом культуры, и задают вопрос, «неужели с окончанием прошлого года закончился интерес нашей областной власти к культуре».

«Мы не верим, что Вы, как глава нашего региона, сможете равнодушно наблюдать за уничтожением значимого для региона культурного проекта, существующего уже более 10 лет (с 1998 года), который ежегодно позволяет десяткам тысяч саратовцев прикоснуться к прекрасному! Поэтому мы просим Вас, как руководителя исполнительной власти области, публично дать оценку ситуации вокруг выселения общественной организации «Центр Духовной Культуры», культурно-выставочного центра «Радуга» из здания на Кутякова, 18 и целесообразности разрыва, заключенного ранее договора о передачи нам указанных помещений, в безвозмездное пользование», - резюмируют члены СРОО «Центр Духовной Культуры».

Аналогичные письма выселяемые общественники направили ГФИ Марине Алешиной, председателю Общественной палаты области Александру Ландо, региональным уполномоченным по правам человека и ребенка Татьяне Журик и Татьяне Загородней. Авторы документа просят адресатов выступить в защиту Центра, защитить от произвола чиновников или публично обозначить свою позицию по данному вопросу.