Минэконом РФ: В России продолжается падение ВВП и реальных доходов жителей, безработица растет

Оценить
Минэконом РФ: В России продолжается падение ВВП и реальных доходов жителей, безработица растет
Фото Мария Бунтарская
Саратовская область в отчетах федеральных чиновников по-прежнему выделяется дешевыми продуктами и высокой убылью населения.

Минэкономразвития РФ опубликовало очередной мониторинг о текущей ситуации в экономике страны. На этот раз исследование охватило временной период с января по май 2015 года.

В основном из доклада следуют неутешительные выводы: продолжается падение ВВП, хотя с учетом сезонности темпы его падения сократились с 0,6% в апреле до 0,4% – в мае. Замедление темпов падения чиновники связывают с замедлением спада промпроизводства, добывающих и обрабатывающих производств, а также потребительского спроса населения. «Остается существенным спад в строительстве и инвестициях», – констатируют в МЭР.

При этом снижение ВВП по отношению к маю прошлого года произошло на 4,9%, тогда как в апреле этот показатель находился на уровне 4,2%. «Наибольшее отрицательное влияние на темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты», – подчеркивают экономисты.

При этом спад промышленного производства в мае, по данным ведомства, замедлился: снижение к предыдущему месяцу составило 0,6% (в апреле – 1,3%).

Инфляция в годовом выражении после пика в марте 16,9% к маю понизилась до 15,8%. «В том числе более сильный рубль дал отрицательный вклад – 0,6-0,7 процентных пункта», – констатирует министерство.

Безработица, признают в министерстве, продолжает увеличиваться с устранением сезонности – рост с 5,6% в апреле до 5,9% в мае. Реальные денежные доходы населения в мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились сразу на 6,4 %.

Как и прежде, Саратовская область в докладе МЭР упоминается дважды: в связи с высокими показателями естественной убыли населения (-3,6 тысячи человек в январе-апреле 2015 года), а также в связи с низкой стоимостью продуктовой корзины (3193,1 рубля в мае 2015 года). По этому показателю в РФ регион уступает лишь Курской области, где минимальный набор продуктов питания стоил в прошлом месяце 3082,3 рубля.