Саратовские крестоходцы начали 500-километровое шествие в Вавилов Дол

Оценить
Саратовские крестоходцы начали 500-километровое шествие в Вавилов Дол
Фото пресс-служба епархии
В жаркий солнечный день, при температуре выше 30 градусов в тени многие паломники взяли с собой в путь детей.

Сегодня, 26 июня, в Саратове стартовал ежегодный многодневный крестный ход протяженностью более полутысячи километров, сообщает пресс-служба местной епархии.

Конечным пунктом религиозного шествия станет Вавилов Дол в Ивантеевском районе, «место, где находился пещерный монастырь, насельники которого были репрессированы» в советское время.

Перед началом крестного хода, по традиции, была отслужена Божественная литургия в Свято-Георгиевском храме поселка Солнечный. После службы, совершения молебна и совместной трапезы, несмотря на жару выше 30 градусов, началось шествие крестоходцев.

Продолжительность крестного хода составляет 22 дня, его маршрут пролегает через 20 населенных пунктов и два монастыря (Иргизский Воскресенский мужской монастырь в селе Криволучье и Свято-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский). Остановки участники мероприятия, многие из которых пришли с детьми, запланированы в таких селах и городах, как Расловка, Афанасьевка, Елшанка, Синодское, Воскресенское, Семенов, Вольск, Терсянка, Балаково, Красный Яр, Маянга, Пылковка, Криволучье, Малое Перекопное, Сулак, Горный, Корнеевка, Монастырский и Большая Таволожка.

«Паломников сопровождают машина ДПС, скорая помощь, полевая кухня. Кроме того, в составе крестного хода идут два профессиональных медика. Отстающих и ослабевших будет довозить до места стоянки микроавтобус. Организацией быта и питания участников, как обычно, занимается специальная команда. Завершится крестный ход 17 июля в Вавиловом Доле, где будут совершены Божественная литургия и водосвятный молебен на источнике. Обратно из Вавилова Дола в Саратов паломники отправятся на автобусе», - говорится в официальном сообщении.