Министр о цене проезда в автобусах: «Однозначно надо повышать»

Оценить
Министр о цене проезда в автобусах: «Однозначно надо повышать»
Фото Константин Халин
Рост стоимости проезда, по мнению Николая Чурикова, должен коррелировать с повышением зарплат и пенсий.

Поднимать тарифы на 50 процентов и более никак нельзя, так как это чревато возникновением социальной напряженности. Об этом на сегодняшнем заседании Общественного совета при региональном минтрансе заявил предприниматель из Энгельса Геннадий Неловко.

По словам бизнесмена-транспортника, издержки в отрасли очень сильно возросли, только ОСАГО подорожало на сто процентов из-за изменения законодательства. Отмечая, что предложения его коллеги, гендиректора «Автокомбината №2» Андрея Беликова повысить проезд до 22 рублей чревато ростом социальной напряженности, Неловко согласился на повышение «процентов на 20-25, то есть на сумму от 3 до 5 рублей», что «позволит удержать транспортную отрасль на плаву».

«Мы должны понимать ту ситуацию, в которой находятся наши жители. Рост должен происходит только синхронно с ростом пенсий и зарплат. Нужно посоветоваться, в том числе с общественностью и выработать какое-то решение. Однозначно надо повышать, но насколько повышать… Мы должны синхронизировать все вопросы и провести большую работу», - прокомментировал выступление предпринимателей профильный министр Николай Чуриков.

«Хотелось бы, чтобы общественники и областная дума повернулись к нам лицом», - отметил другой предприниматель, балаковец Анатолий Безбородько, добавив, что скоро наступит холодное время года, которое потребует дополнительных затрат в плане подготовки транспорта, «а денег нет».