Саратовская область в лидерах среди регионов Приволжья по наказаниям для водителей-иностранцев

Оценить
Саратовская область в лидерах среди регионов Приволжья по наказаниям для водителей-иностранцев
Фото Константин Халин
С начала года в регионе возбуждено более 60 дел о невывозе с территории ТС автомобилей, зарегистрированных в других странах.

Саратовская область входит в число регионов Приволжья - лидеров по возбужденным делам об административных правонарушениях, касающимся нахождения на территории автомобилей, зарегистрированных в других странах.

Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления, с начала года саратовскими таможенниками возбуждено 66 дел по части 1 статьи 16.18 КоАП (Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза). Владельцам машин выписано 62 штрафа на общую сумму около 94 тысяч рублей.

В Приволжье по этому показателю Саратовскую область опередила лишь Нижегородская (70 дел, 68 штрафов на 103 тысячи рублей). При этом в нашем регионе не было конфисковано ни одно транспортное средство. Нижегородцы провели две конфискации, их коллеги из Перми - пять.

Кроме того, в 2015 году саратовская таможня возбудила пять административных дел о незаконной передаче права пользования автомобилями, временно ввезенными в Таможенный союз. По этому показателю саратовцев опередили только пермские таможенники, возбудившие восемь аналогичных дел.

Как отмечают в таможне, в основном с нарушением закона эксплуатируют на территории ТС машины из Литвы (более половины случаев), Украины, Киргизии, Болгарии, Латвии, Эстонии, а также Великобритании.