Саратовцы показали на форуме «Армия-2015» новую «Хризантему» и медповязки с наномембранами

Оценить
Саратовцы показали на форуме «Армия-2015» новую «Хризантему» и медповязки с наномембранами
Фото sgu.ru
Свои разработки на рекордном по насыщенности военном форуме представил саратовский госуниверситет.

Саратовские промышленники и ученые представили свои разработки на завершившемся в подмосковной Кубинке международном военно-техническом форуме «Армия-2015».

Как отмечает пресс-служба СГУ им. Н.Г. Чернышевского, чья делегация также посетила форум, всего участниками мероприятия стали более 800 предприятий, НИИ и вузов из 70 стран мира.

Саратовские предприятия АПК представили посетителям противотанковый ракетный комплекс нового поколения «Хризантема» на базе курганской БМП-3 из брони на основе алюминиевых сплавов.

От саратовского университета в Кубинку поехали директор Объединённого института микро- и наноэлектроники Андрей Россошанский, замдиректора научно-технологического центра «Микро- и наноэлектроника» Дмитрий Сучков и глава инновационно-технологического центра «Перспективные материалы» Кирилл Хрустицкий.

Участникам форума ученые представили такие проекты, как «RFID-метка в диапазонах 2,4 и 6.0 ГГц» и текстильный антимикробный материал «АНКМ». Кроме того, «Перспективные материалы» совместно с ООО «Спинполимер» показали еще одну инновацию - медицинские повязки с многофункциональными наномембранами «ЗдравПласт».

«Была достигнута договорённость с известной производственной компанией о сотрудничестве в области применения водорастворимого хитозана и его новых производных российского производства в составе медицинских изделий, - рассказал об итогах «Армии-2015» Хрустицкий. -  Кроме того, намечено сотрудничество по применению вновь созданных (выделенных) растительных биокомпонентов в лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также совместная разработка технологии их электроформования для получения нетканых наномембран».