Денис Фадеев о строительстве аэропорта: «Все идет по плану – угроз нет»

Оценить
Денис Фадеев о строительстве аэропорта: «Все идет по плану – угроз нет»
Фото Константин Халин
На стройплощадке объекта чиновники уверили журналистов, что проблем с финансированием не будет и аэропорт сдадут в октябре 2017 года.

Несколько минут назад на строительной площадке аэропорта у села Сабуровка закончился пресс-подход главы Росавиации Александра Нерадько и саратовских чиновников.

Как сообщил столичный визитер журналистам, целью его посещения являлся контроль строительства нового саратовского аэропорта. «Отметим, что степень готовности объекта достаточно высокая. Выполнена наиболее затратная часть работ – плоскостные сооружения», – сказал руководитель Росавиации, добавив, что проект по инициативе региональной власти пришлось корректировать из-за необходимости удлинения ВПП на три километра. Это изменение, отметил он, позволит связать Саратов по воздушным каналам не только с городами России, но и со многими странами мира.

«Сейчас ничто нам не мешает приступить к продолжению строительства», – резюмировал Нерадько.

В свою очередь директор компании «СарАэро-Инвест» (дочерняя фирма ГК «Ренова» – прим. ред.) Юрий Моисеев подтвердил, что все необходимые проектные экспертизы пройдены. Общая площадь аэропортового комплекса, по словам представителя компании-инвестора, составит 23 тысячи квадратных метров, а общая площадь аэропорта – 50 тысяч.

«Это будет достойный аэропорт международного уровня», – заявил Моисеев, добавив, что ход работ будет зависеть от степени синхронизированности всех задействованных в проекте структур. Также глава «СарАэро-Инвеста» отметил, что экономический кризис в стране «сказался на всех», но от подписанных соглашений и достигнутых договоренностей никто отказываться не собирается.

Зампред областного правительства Василий Разделкин, курирующий строительство аэропорта от региональной власти, добавил, что «сроки изменять никто не намерен», а федеральное финансирование, предусмотренное программой, останется на прежнем уровне. Он также пообещал, что с 1 августа начнутся работы по подведению газа и воды на объект, а срок сдачи аэропорта остается прежним – октябрь 2017 года.

В завершение пресс-подхода вице-губернатор Денис Фадеев поблагодарил Александра Нерадько за приезд и отметил, что в ходе совещания были синхронизированы работы всех структур. «Все идет по плану – угроз нет», – констатировал саратовский чиновник.