Горожанам предлагают ощутить величие Российской империи в Радищевском музее

Оценить
Горожанам предлагают ощутить величие Российской империи в Радищевском музее
Фото Мария Бунтарская
К 130-летию первого провинциального музея в Саратов привезли выставку из собранию «Московского Кремля».

Вчера, 24 июня, в Радищевском музее состоялось торжественное открытие выставки «Величие Российской империи» из собрания Государственного музея-заповедника «Московский Кремль».

На выставке экспонируется более 170 произведений русского, западноевропейского и восточного искусства XVIII – XIX вв. Основу выставки составляют экспонаты из императорской Рюст-камеры, Придворной конторы, личных покоев императоров, Сервизной кладовой Зимнего дворца, Кремлевских соборов, основного собрания Оружейной палаты.

Особое место занимает группа мемориальных серебряных изделий, связанных с освоением Сибири в XVIII веке. Отдельный комплекс экспонатов иллюстрирует процесс становления российской орденской системы. Выставку завершает раздел, посвященный коронации российских монархов.

Презентацию выставки посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он отметил важность того, что именно Саратов становится первооткрывателем.

«Выставка впервые на территории регионов РФ будет представлена на саратовской земле. Я считаю, что нам повезло, и огромное спасибо организаторам. Содержание выставки – это отражение истории нашей страны, формирование её как империи и отражение современной мощи России, поэтому принципиально важно, что не только отражать прошлое, но и понимать насколько через духовные ценности мы должны нести силу и могущество нашей страны».

Заведующая научно-хранительским отделом «Оружейная палата» Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский кремль» Елена Маршакова зачитала поздравление от директора музея Елены Гагариной и отметила, что идея проведения выставки принадлежит директору. Также она представила кураторов выставки (Людмила Шанская, Марина Голованова, Александра Рябцева и Дмитрий Авдеев), которые сделали возможным наиболее полно представить экспозицию в саратовских залах. В завершении своей речи она преподнесла небольшие подарки Тамаре Гродсковой и Валерию Радаеву.

Экспонаты выставки позволят саратовцам стать свидетелем расцвета Российской империи.