В России окончательно легализуют сотрудничество власти и бизнеса

Оценить
В ожидании закона о государственно-частном партнерстве регионы разработали свои программы ГЧП, но теперь прокуратура сомневается в законности таких документов.

Правительство РФ одобрило проект закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), сообщает сегодня «Российская газета». Принятия данного документа ждали так долго, отмечает издание, что почти в 70 регионах страны приняли свои законы о ГЧП, после чего прокуратура усомнилась в  соответствии региональных законов федеральным.

Об огромной потребности ГЧП заявил замглавы минэкономразвития Сергей Беляков, который отметил, что часто бюджетного финансирования на строительство многих объектов либо не хватает, либо вообще не выделяется. Действующим законодательством регулируются только две формы государственно-частного партнерства: концессионные соглашения и контракты жизненного цикла для автодорог.

Новым законом предусмотрены такие формы ГЧП, как совместное предприятие, бессрочная аренда коммерческой фирмой госактивов и другие. В то же время законом устанавливается обязательное возмещение убытков или упущенной выгоды частному партнеру в случае нарушения законов со стороны госорганов.