Прокуратура города начала проверку управляющих компаний после обращения Олега Грищенко

Оценить
Прокуратура города начала проверку управляющих компаний после обращения Олега Грищенко
Прокурор Саратова Владимир Климов. Фото Роман Пятаков
Предметом изучения надзорного органа станут долги потребителей перед «Водоканалом» и другими коммунальщиками.

После обращения главы Саратова Олега Грищенко прокуратура города начала проверку платежной дисциплины потребителей коммунальных услуг.

Напомним, в начале июня градоначальник в очередной раз обратился к губернатору Валерию Радаеву, в правоохранительные и надзорные органы с просьбой помочь в урегулировании ситуации с неплатежами потребителей коммунальным предприятиям.

«За период с 1 января по 1 мая 2015 года задолженность перед МУПП «Саратовводоканал» по оплате услуг водоснабжения и водоотведения возросла на 10% (80,9 миллиона рублей) и составила 872,5 миллиона рублей.  Величина задолженности коммерческих и иных организаций возросла с начала года на 24,6% и составила 121,5 миллиона рублей, в том числе, долг ОАО «Волжская ТГК» - 61 миллион рублей», - отмечал Грищенко, подчеркивая, что три четверти задолженности приходится на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами. По данным на 1 мая, они задолжали более 650 миллионов рублей. Самая большая задолженность, как указано в обращении, приходится на управляющие компании и ТСЖ Заводского (192 миллиона рублей) и Ленинского районов (153 миллиона рублей).

Сегодня, 24 июня, пресс-служба городской думы сообщила, что областная прокуратура взяла на контроль проверку доводов, изложенных главой Саратова. Проведение проверочных мероприятий поручено главе горпрокуратуры Владимиру Климову.