Леонид Писной опасается срыва программы расселения аварийников в Саратове

Оценить
Леонид Писной опасается срыва программы расселения аварийников в Саратове
Фото Константин Халин
Депутат попросил выделить областному центру на эти цели 50-60 миллионов рублей.

Сегодня, 24 июня, на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили проект поправок в законодательство Саратовской области о региональном операторе: они предполагают обязательный характер публикации сведений о сборе и расходовании средств, собранных на капремонт многоквартирных домов.

Также парламентарии рассмотрели проект поправок в региональный бюджет текущего года. По предложению областного минфина, доходы и расходы региональной казны предлагается увеличить на 1 миллиард 509,2 миллиона рублей без изменения дефицита.

В доходной и расходной частях казны отражаются федеральные средства на поддержку аграриев (122,8 миллиона рублей) и дорожного хозяйства (1 миллиард 115,8 миллиона рублей), а также денежное поощрение при награждении орденом «Родительская слава», компенсации реабилитированным лицам и поступления от Пенсионного фонда РФ в общей сумме сто тысяч рублей. Из-за изменения структуры федерального бюджета уменьшены средства на обеспечение жильем инвалидов (на 12,8 миллиона рублей) и выплату пособия при устройстве детей в семью (на 1,5 миллиона рублей).

Депутат Леонид Писной поинтересовался как обстоят дела с выделением средств Саратову на расселение аварийных домов и попросил 50-60 миллионов рублей направить муниципалитету, чтобы город хотя бы начал соответствующие мероприятия. В противном случае парламентарий предрек срыв программы в областном центре.

В свою очередь министр финансов Александр Выскребенцев заявил, что федеральные средства находятся уже на пути в профильное министерство, а потом их распределят по муниципалитетам. Чиновник также дал понять, что аукционы муниципалы могут объявить и без наличия денег, загодя, на что Писной сказал, что юристы мэрии сочли такой шаг не соответствующим законодательству. Спикер облдумы Владимир Капкаев вставил реплику, что есть юристы, у которых есть другое мнение.

«И город Саратов прав, и все правы», - констатировал губернатор, пояснив, что для реализации программы нужно два миллиарда рублей. Между тем имеющихся средств хватает только на четыре муниципальных образования из девяти, по оставшимся пяти «пока есть сложности».