Татьяна Загородняя пообещала честно работать детским омбудсменом

Оценить
Татьяна Загородняя пообещала честно работать детским омбудсменом
Фото Константин Халин
Общественница посулила активно привлекать к своей работе средства массовой информации.

Сегодня, 24 июня, на заседании Саратовской областной думы с докладом о планах своей работы выступила кандидат на пост уполномоченного по правам ребенка в регионе, член Общественной палата Татьяна Загородняя.

По ее словам, месяц назад Общественная палата оказала ей высокое доверие. Общественную деятельность она начала 13 лет назад, когда начал работу телепроект «Где ты, мама?», который помог найти родителей для пятисот детей. Также при ее участии был проведен ряд громких акций и реализуется несколько проектов, направленных на защиту семьи и детства.

Говоря о планах работы, Загородняя заявила, что основным ее мотивом стало не просто желание, а осознание необходимости делать добрые дела, меняющие жизнь детей к лучшему, и заверила, что будет работать честно и добросовестно, руководствуясь Конституцией и конвенцией по правам ребенка. Основными направлениями ее работы станут взаимодействие с детскими воспитательными и образовательными учреждениями (в том числе проведение выездных проверок), органами власти, общение с населением и активное привлечение средств массовой информации, использование возможностей интернета и другие формы деятельности.

Она рекомендовала увеличить число специалистов по работе с детьми (психологов и юристов), ввести уроки медиабезопасности, активнее мониторить условия, в которых находятся дети, проживающие в социально уязвимых семьях, развивать работу кризисных центров и так далее.

Загородняя констатировала, что бюрократическая чиновничья машина зачастую не видит маленького человека, и подчеркнула, что намерена бороться с таким положением вещей.

После этого присутствующие перешли к подготовке процедуры тайного голосования.