Крымская памятка. Путин заявил, что НКО обслуживало интересы иностранного государства

Оценить
Крымская памятка. Путин заявил, что НКО обслуживало интересы иностранного государства
Фото пресс-служба Кремля
Президент также отметил, что закон о некоммерческих организациях могут быть внесены изменения.

Сегодня, 23 июня, президент России Владимир Путин посетил пленарное заседание Общественной палаты. Ранее этот орган признал памятку о посещении Крыма, составленную Обществом защиты прав потребителей «Общественный контроль», посягательством на основы конституционного строя страны. Президент тоже высказался по этой острой теме, заявив, что ОЗПП «Общественный контроль» – это пример «иностранного агента». Как стало известно ряду СМИ, организация добровольно внесла себя в соответствующий реестр.

«Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России», – приводит слова президента агентство «Интерфакс».

Владимир Путин не уточнил, о каком конкретно государстве идет речь. При этом президент отметил, что лично он считает и соглашается «с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки».

«Это правда, я сам с этим сталкивался, и ясно, что те формулировки, которые есть в законе, они не единообразны и в целом иногда наносят ущерб деятельности лояльным, рассчитанным на помощь гражданам организациям», – неожиданно заявил президент России.

Напомним, поводом для общественной дискуссии стала памятка гражданам России, собирающимся отдыхать на курортах полуострова Крым. В частности, «Общественный контроль» опубликовал вчера документ, где напомнил россиянам, что по нормам международного права Крым является «оккупированной» территорией и по украинским законам за въезд на его территорию без соответствующего разрешения украинских властей россиян могут посадить на 15 суток. Сегодня сайт организации оказался недоступен. Роскомнадзор заблокировал его по требованию прокуратуры из-за «призывов к сепаратизму».

Отметим, что на данный момент в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, находятся 74 организации. Недавно в список попал и фонд «Династия», занимавшийся поддержкой научный проектов в России.